Quienes somos
Actividades
Repertorio
Videos
Fotogaleria
Contacto
Portada

 

Repertorio de música tradicional y popular
1. Dianas :
  • Bailano de Trillo (Guadalajara).
  • Milano de Ruguilla (Guadalajara).
  • Cadena de Molina (Guadalajara).
  • Ya sale el sol (Pesquera de Duero, Valladolid).
  • El Vítor (Cuevas del Valle, Ávila).
  • El Zángano (Valladolid).
  • Diana ribereña (Burgos y Valladolid).
  • Diana de Casadero (Cuellar, Segovia).
2. Pasacalles:

2.1. Pasacalles:

  • Pasacalles de Zarzuela del Monte (Segovia).
  • Pasacalles de José María (Segovia).
  • Pasacalles de la víspera (El Royo, Soria).
  • Pasacalles del Tío Nicolás (Soria).
  • Pasacalles del Corpus de Sienes (Guadalajara).
  • Pasacalles de Galve de Sorbe 1 (Guadalajara).
  • Pasacalles de Galve de Sorbe 2 (Guadalajara).
  • Pasacalles de Albalate del Arzobispo (Teruel).
  • Pasacalles de La Matilla (Segovia).
  • Pasacalles del Tío Patalo (Soria).
  • El Candil (Segovia).
  • Pasacalles de Noviales (Soria).
  • Pasacalles de procesión de Algora (Guadalajara).

2.2. Pasacalles de danzantes:

  • Pasacalles de Briones (La Rioja).
  • Pasacalles de danzantes de Burgos.
  • Pasacalles de Frías (Burgos).

3. Reboladas:

  • Rebolada de Sangarcía (Segovia).
  • Rebolada del Obispo (Burgos y Valladolid).
  • Rebolada del Valle de Urbión (Burgos y Soria).
  • Rebolada de Adanero (Ávila).
  • Ronda de dulzaineros (Ávila).
  • Tocata de Anguiano (La Rioja).
  • Faxioren martxa (País Vasco).
  • Gaztelugatxeko martxa (País Vasco).

4. Danzas de paloteo y de espadas:

  • El Capón (Valverde de los Arroyos, Guadalajara).
  • La Salve (Alaraz, Salamanca).
  • La Burraca (Galve de Sorbe, Guadalajara).
  • La marcha prusiana (Galve de Sorbe, Guadalajara).
  • Cuando me casó mi madre (Galve de Sorbe, Guadalajara).
  • Talaverosán (Galve de Sorbe, Guadalajara).
  • Danza de las espadas (Burgos).
  • Carnaval de Lanz (Navarra).

5. Mudanzas:

  • La Entradilla (Ávila, Segovia y Valladolid).
  • Mudanza de Chañe (Segovia).
  • La Pinariega (Segovia y Valladolid).
  • La Charambita (Alaejos, Valladolid).
  • Al Cristo de Salmoral (Salamanca).
  • Mudanza de los Talaos (Salmoral, Salamanca).

6. Fandangos:

  • Fandango de Casadero (Cuéllar, Segovia).
  • El zagal y la zagala (Cuéllar, Segovia).
  • Tonada del Henar (Cuéllar, Segovia).
  • La Tía Melitona (Cuéllar, Segovia).

7. Jotas:

  • Jota de la Mari Loli (Ávila y Segovia).
  • Jota de Torrecilla (Segovia).
  • Jota de la Niña (Carbonero el Mayor, Segovia).
  • Jota de bodas (Alaraz, Salamanca).
  • Jota de Abades (Segovia).
  • Jota de la Peona (Melgar de Fernamental, Burgos).
  • Jota de la serranita (Burgos).
  • Jota burgalesa.
  • Jota comunera (Segovia).
  • Jota de Rejales (Segovia).
  • Jota del Obispo (Segovia).
  • Jota macoterana (Macotera, Salamanca).
  • Jota de los novillos (Medina del Campo, Valladolid).
  • Jota del Espino (Gallegos de Sobrino, Ávila).
  • Jota de Sangurrín (Portillo, Valladolid).
  • Jota de los labradores (Valladolid y Palencia).
  • Jota del Pingacho (Cogeces del Monte, Valladolid).
  • Jota de la Virgen del Carrascal (Quintanar de la Sierra, Burgos).
  • Jota machorra (Palazuelos de la Sierra, Burgos).
  • Jota de la bandera (Itero de la Vega, Palencia).
  • Jota de Santa Croya de Tera (Zamora).
  • Jota de Saldaña (Palencia).
  • Jota de Villamoronta (Palencia).
  • Jota de la Lucía (Astorga, León).
  • Jota de Boñar (León).

8. Bailes corridos:

8.1. Charradas:

  • Charrada de Peñarandilla (Salamanca).
  • Charrada de Bercimuelle (Salamanca).
  • Charrada de Los Talaos (Salmoral, Salamanca).
  • Charrada macoterana (Macotera, Salamanca).
  • Charrada de Gil (Salamanca).
  • Charrada de Chano (Salamanca).
  • Charrada de la Virgen de los Ángeles (La Herguijuela, Ávila).
  • Charrada peñarandina (Peñaranda de Bracamonte, Salamanca).

8.2. Corridos:

  • Corrido de Ávila.
  • Corrido de Mariano Contreras (Santiuste de Pedraza, Segovia).
  • Corrido del Tío Cojo o de Facundo Blanco (Sepúlveda, Segovia).
  • Corrido de Mariano Encinas (Sardón de Duero, Valladolid).
  • Corrido de San Frutos (Segovia).
  • Corrido de Sepúlveda (Segovia).
  • La media llave (Segovia).
  • Las alabardas (Villafranca de la Sierra, Ávila).

8.3. Ruedas:

  • Rueda de Fuencaliente del Burgo (Soria).
  • Rueda de Noviales (Soria).
  • Rueda de Abéjar (Soria).
  • Rueda del Burgo de Osma (Soria).
  • Rueda de San Andrés de Soria (Soria).
  • Rueda de la ribera (Burgos).
  • La muela (Castrillo de la Reina, Burgos).
  • Rueda de la culebra (Pesquera de Duero, Valladolid).

9. Rondones:

  • Rondón de Brunete (Madrid).
  • Rondón de Piedralabes (Ávila).
  • Rondón de Torrijos (Toledo).

10. Charros y agarraos:

  • Charro de Ferreruela (Ferreruela de Tábara, Zamora).
  • La tirita y la gallarda (Trabazos de Aliste, Zamora).
  • La Adelaida (La Torre de Aliste, Zamora).
  • La Jeringonza (Ferreruela de Tábara, Zamora).
  • La Basilisa (Trabazos de Aliste, Zamora).

11. Boleros y habas:

  • Bolero de Algodre (Zamora).
  • Bolero de los candiles (Cuevas del Valle, Ávila).
  • Bolero de Blas Coscollar (Huesca).
  • Bolero de Caspe (Zaragoza).
  • Bolero de Carlos III (Madrid).
  • Habas Verdes (Segovia).
  • Ven a bailar (Salamanca).

12. Bailables:

  • Pasodoble de Borja (Zaragoza).
  • El Gato Montés.
  • Habanera de Maranchón.
  • Lo que usted guste (Habanera) (Julián Romano).
  • Habanera al estilo antiguo (Blas Coscollar).
  • Parichi (Fox-trot).
  • Fox-trot de Algora.
  • Fox-polca de Matabuena.
  • Polca Biella-Nuei.
  • A mi hija Silvia (Vals) (Teófilo Sánchez).
  • Siempre tengo tiempo para el amor (Vals) (Maurizio Martinotti).
  • Vals de Alcoy.
  • Vals de l’Horta.
  • Pericón de Los Talaos.
  • Plácido.

13. Temas religiosos populares:

  • Rosario de la Aurora (Burgos).
  • Marcha procesional del Santo Entierro de Huesca.
  • Marcha procesional de El Santo o de Los Pasalodos (Pedrosa del Rey, Valladolid).

Música antigua